Тема. Н.Сладков «Крапивное счастье».Загадки
Цель:познакомить с рассказомН. Сладкова «Крапивное счастье»;продолжить работу над загадками и пословицами;развивать речь,память, внимание,познавательный интерес; совершенствовать навыки чтения; расширять словарный запас учащихся; воспитывать интерес к чтению, бережное отношение к природе.
Ход урока
І. Организационный момент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Вот лекарственные травы-
Зверобой и медуница,
Земляника и черника,
Чистотел, полынь, калина,
Лен, календула, крапива.
Травы где найти такие
Знают жители лесные.
И о том они для нас
Поведут сейчас рассказ.
Что вы ждете от сегодняшнего урока?
Продолжите предложение: « Я думаю, что сегодня на урокемы будем…».
ІІ.Разминка .
Лягушка
Тянуть губки прямо к ушкам
Очень нравится лягушкам.
Улыбаются, смеются,
А глаза у них, как блюдца.
Как веселые лягушки,
Тянем губки прямо к ушкам.
Потянули- перестали
И нисколько не устали.
Слон
Подражаю я слону: губы хоботом тяну.
А теперь их отпускаю и на место возвращаю.
Часики
Тик-так, тик-так
ходят часики вот так.
Чистоговорка
Ва-ва-ва- у дороги крапива.
Ву-ву-ву- землянику я сорву.
Ве-ве-ве—я присяду на траве.
Ну-ну-ну- и немного отдохну.
Скороговорка
Во дворе трава на траве дрова.
ІІІ.Повторение изученногоматериала.Проверкадомашнегозадания
Выразительное чтение стихотворения Берестова «Веселое лето».
Игра «Доскажи словечко»
Шел Жалейкин … и слушал пение птиц.( по лесу)
Вдруг видит- птенчик сидит … .(на пеньке)
Наверное,он ,… , из гнезда выпал.( бедолага)
Я возьму бездомного …домой.(сиротку)
Для тебя, …, мне не жалко даже конфет.(пернатый друг)
Пей на здоровье…, какао и кофе.(лимонад)
Но птенчик от таких …петь не стал. ( забот )
Не знал Жалейкин, что жалеть тоже ….уметь.(надо)
Давайте дадим советы Жалейкину, как нужно вести себя в лесу.
Беседа
Послушайте стихотворение «Что такое лето?»
Что такое лето? Это
Много воздуха и света,
Это быстрая река,
Это в небе облака.
Это белые ромашки,
Это розовые кашки,
Это птицы в вышине
Распевают обо мне.
Какие чудеса дарит людям лето? Давайте составим ассоциативный куст.
Лето- это не только отдых. Это труд многих людей в полях и на огородах. Это заготовка фруктов и овощей на зиму. А еще летом заготавливают лекарственные травы, которые помогают от простуды, кашля, головной боли.
ІV.Мотивация учебной деятельности.
Какие растения называют лекарственными? Перечислите их.
Загадки
«Кошачья травка» -
Больным поправка:
Корешок в аптечку,
Чтоб помочь сердечку.
(Валериана)
Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых,
Запах крепок и душист,
А ее зеленый лист
Нам идет на чай,
Что за травка, отвечай!
(Душица)
Растет в траве Аленка
В красной рубашонке.
Кто ни пройдет,
Всяк поклон отдает.
(Земляника)
Путник часто ранит ногу-
Вот и лекарь у дороги.
(Подорожник)
Белая корзинка
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
(Ромашка)
Я кустарником расту,
Цветом розовым цвету.
У меня красны плоды,
А на веточках – шипы.
Плоды летом собирают
И сухими сохраняют,
Чтоб потом их заварить
И отвар целебный пить.
(Шиповник)
Я знаменита не цветами,
А необычными листами:
То твердыми, холодными,
То мягкими и теплыми.
(Мать-и-мачеха)
-А об этом растении народная мудрость гласит : «Одна (она) заменит семерых врачей».Догадались, о каком растении идет речь?
-Какую траву и слепой узнает?
Жалит больно, но не пчёлка,
Без зубов, а хуже волка, -
Чуть коснёшься – искусает,
Не огонь, а обжигает.
А весной её, ребята,
Можно добавлять в салаты.
Вкуснотища, всем на диво!
И зовут её………………….(Крапива).
V.Сообщение темы и задач урока
-Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Н. И. Сладкова «Крапивное счастье»,узнаем, какую пользу приносят лекарственные растения.
-С какими произведениями Сладкова вы уже знакомились на уроках литературного чтения?
-О чем рассказывает писатель в своих произведениях?
В одной из своих книг писатель написал: «Давно и пристально мы всматриваемся в природу. Не пора ли заглянуть в себя? Какими нас видят настороженные глаза птиц и зверей, глаза полей и лесов? Кто мы – властелины Земли? Чего мы хотим? И что мы творим?»
Книги Сладкова позволяют нам заглянуть в себя. Что можем сделать мы, чтобы наша планета была краше, чтобы не исчезали с лица Земли животные и растения, чтобы в реках можно было купаться, чтобы птицы пели в лесах и городах, чтобы не забыли вы, дети, что такое чистая вода и, напоенный ароматом травы и дождя, воздух? Чтобы беречь землю, природу, надо её любить, чтобы полюбить – надо узнать. Узнав – невозможно не полюбить. Природа – это увлекательнейшая книга. Только начни её читать, не оторвёшься.
VІ. Первичноевосприятие и осознание нового материала
1.Подготовка к чтению.(чтение слов по слогам и слитно)
2.Словарная работа
Бесталанная-устаревшее слово «неудачливая, несчастливая, обездоленная»
3.Чтение рассказа учителем.
4. Беседа
-Где происходит действие?
-Какое время года? Докажите.
-Кто были эти загадочные жители?
-О чём они говорили?
-Кто натолкнул их на этот разговор?
5.Чтение сказки шепотом (жужжание).
6.Физкультминутка
7.Работа над образами.
1.Ромашка.
-Какими талантами обладает ромашка? А сама ромашка, действительно была уверена в том, что говорила?
- Как говорила? (шептала - тихо).
2.Земляника.
- А как вы отнеслись к словам земляники?
-Кроме того, что земляника красивая, она ещё и вкусная. («Всяк съесть норовит»- хочет).
3. Шиповник.
-Каким автор изобразил шиповник? («Спросил и сам же ответил». Говорил уверенно).
4. Крапива.
-Какая была крапива? Даёт автор описание?
-Давайте попробуем сами описать её. (Робкая-смутилась, задумчивая-не уверена в себе, ).
-Почему крапива удивилась, когда услышала, что говорили растения?
-Изменилась ли ее реакция позже?
-Какими словами автор передаёт смену настроения крапивы? (Удивилась-крикнула (обрадовалась) -задумалась-всхлипнула(расстроилась, огорчилась).
-Если крапива сказала, что она счастлива, то почему же она заплакала?
-Почему после разговора с крапивой, цветы и ягоды больше не жаловались на свою беспокойную жизнь?
Вывод: так о каком же счастье мечтала крапива?(быть кому-то нужной, полезной)
-Сказки о природе - это фактически разговор о людях. И я думаю, что не только растения, но и мы с вами мечтаем о счастье.
-Что вы понимаете под словом счастье?
Вывод: почему ваши ответы оказались такими же разными, как у растений?
-Так что же такое счастье? (Жизнь).
VІІ.Закрепление и осмысление знаний.
1.Чтение сказки в лицах
2.Работа над рисунком
-Рассмотрите рисунок. Сделайте вывод, соответствует ли он содержанию произведения.
-Назовите растения, которые изобразил художник.
3.Игра «Угадай слово»
КАШМАРО
ПОШИНИВК
ВАПИРАК
ЛЯЗЕМКАНИ
ЧАСЬТЕС
(ромашка,шиповник, крапива, земляника, счастье)
-Из какого произведения эти слова?
VІІІ. Итог урока
-С чем познакомились на уроке?
-Что нового узнали?
-Чему научились?
ІX.Домашнее задание
Читать по ролям сказку «Крапивное счастье». Нарисовать ее героев.
|